Специалисты Федерального исследовательского центра животноводства – ВИЖ им. Л.К. Эрнста, базирующегося в Подольске, первыми в России получили эмбрионы якутского скота. Об этом сообщается в телеграм-канале учреждения.
Ученые выполнили полную «цепочку» работ – от гормональной подготовки доноров до получения жизнеспособных эмбрионов с их последующим замораживанием и закладкой на хранение в криобанк. Самые ответственные этапы – оплодотворение и культивирование яйцеклеток коров – проводились «в пробирке», то есть вне организма.
«Достижение имеет стратегическое значение для укрепления продовольственной безопасности и обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства России», – отмечают в центре.
Якутский скот является носителем ценных генов, которые позволяют животным выживать в суровых климатических условиях, делают их невосприимчивыми ко многим заболеваниям и обеспечивают высокую питательную ценность мяса.
Работы проводились в рамках программы развития Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, созданного на базе ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста в 2024 году.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
Источник










