
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области Автор: Елена Шахиджанова
В рамках государственного задания специалисты ГАУ МО «Мособллес» убирают аварийные деревья на территории лесного фонда Подмосковья. В этой работе Подольск вошел в тройку лидеров. С начала года в местных лесах ликвидировали 156 деревьев. Всего в регионе за этот период убрали почти 800 единиц. Эту цифру назвали в Комитете лесного хозяйства Московской области.
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
Чтобы аварийное дерево убрали, необходимо направить соответствующее обращение через Единый центр управления регионом, официальный региональный портал «Добродел» и официальный сайт Комлесхоза. Специалисты обследуют дерево, чтобы установить факт аварийности. Обследование возможно в любое время года и вне зависимости от вегетационного периода. Акт утверждается уполномоченным органом.
Самовольная рубка деревьев, даже аварийных, в лесах запрещена. Для нарушителей предусмотрен штраф: на граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.
Помимо штрафа взыскивается ущерб, причиненный в результате незаконной рубки. Если ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителя ждет уголовная ответственность.
Новости Подольска