
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина Автор: Елена Шахиджанова
«Литературная гостиная Александра Перепечина» — новый творческий проект, запущенный по инициативе солиста Подольской филармонии, заслуженного артиста Московской области Павла Быкова при поддержке комитета по культуре округа.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
Соратник и ученик Хераскова, цензор типографии Московского университета, Александр Перепечин писал оды Екатерине II и на присоединение Крыма к России. Также он создавал оды духовные и любовную лирику.
В субботу в 15 часов в усадьбе состоится первая встреча проекта — творческий вечер поэта Максима Лаврентьева. Он познакомит зрителей со своими произведениями, расскажет о творческом пути. Постоянные гости «Плещеева» знают его по роли Максима Горького на одном из концертов музыкального сезона.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
Планируется, что встречи в литературной гостиной будут регулярными, Ее пригашенными гостями будут современные поэты и писатели, как это было в XVIII веке.
Главными зрителями станут волонтеры. Но организаторы, несмотря на небольшое помещение флигеля усадьбы, также постараются вместить и желающих. Для этого нужно написать в Telegram-канал усадьбы, а в субботу приехать в «Плещеево» пораньше и немного потрудиться вместе с волонтерами.
Чаепитие и выступление поэта станут наградой за труд и неравнодушие к судьбе усадьбы. В этом году волонтеры в «Плещееве» собирали мусор, расчищали территорию, а также высадили липы, ели и дубы.
Новости Подольска










