
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина Автор: Марина Коркина
В День города в Подольском краеведческом музее провели праздник швейной машинки. Эта техника является символом Подольска, так как на протяжении ста лет на территории работал один из заводов компании «Зингер».
Для всех желающих в музее провели экскурсию «Век швейной машинки в Подольске». Научный сотрудник Наталья Григораш рассказала гостям, что выпуск продукции на заводе начался в 1902 году. Здесь изготавливали чугунные и деревянные детали — рукава, платформы, футляры, столы, подстолья и ящики.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
Первым директором предприятия был Вальтер Франк Диксон, которого в народе называли Василием Васильевичем. За годы его руководства со станков не сошло ни одной бракованной машинки, качество было стопроцентным.
Предприятие было градообразующим.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
За всю историю производства на заводе работали 200 тысяч человек.
В музее хранится продукция «Зингер», а также машины, произведенные позднее на заводах «Госшвеймашина» и «ПМЗ» (Подольский механический завод). Так называлось предприятие после национализации. Отдельные витрины хранят экспонаты, демонстрирующие работу завода в годы Великой Отечественной войны, когда здесь выпускали оборонную продукцию.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
Многие предметы из экспозиции хорошо знакомы жительнице Подольска, ветерану труда Людмиле Борискиной.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
Помимо экскурсий, для гостей Подольского краеведческого музея также провели модный показ «Стильное Подолье» и мастер-классы.
Фото: МедиаБанк Подмосковья/Мария Андрюхина
В честь Дня города всю эту неделю вход в музей свободный.
Новости Подольска










