
В городском округе прошло стартовое совещание по организации работы отделения первичной медико-санитарной помощи на дому. Специалисты Подольской областной клинической больницы (ПОКБ) рассказали коллегам из Чехова и Каширы, каким образом им удалось вдвое снизить время ожидания врача.
ПОКБ одной из первых вошла в пилотный проект министерства здравоохранения Московской области по организации централизованных отделений первичной медико-санитарной помощи и сейчас является лидером в этом направлении. Открытое в декабре прошлого года отделение, в котором работают пятнадцать врачей и десять операторов, совершило более двадцати шести тысяч выездов на дом. А самое главное, что теперь доктор приезжает к пациенту в день вызова, даже если он приходится на выходные, а не через два дня, как это было раньше.
По словам заведующего отделением Кобилжона Хожиматова, новое отделение помогло снизить нагрузку на участковых врачей-терапевтов и увеличить охват оказания медицинской помощи маломобильным и паллиативным пациентам.
Новости Подольска