
Фото: Екатерина Агеева
В Доме Правительства Московской области прошел XII форум приемных семей Подмосковья. Он объединил около 300 представителей органов опеки и попечительства, службы сопровождения семей, готовых взять ребенка на воспитание, и, конечно, самих родителей.
Фото: Екатерина Агеева
В числе участников форума была заведующая Подольским отделением сопровождения замещающих семей Центра инноваций социальной сферы Яна Максимова. За время работы квалифицированный педагог-психолог помогла сотням детей обрести новую семью.
По ее словам, в глазах каждого ребенка с непростой судьбой всегда читается надежда на счастливое будущее, именно это по-настоящему вдохновляет специалистов и придает силы двигаться дальше.
Яна Максимова также работает с родителями, которые хотят взять малыша на воспитание, — консультирует, обучает, разрабатывает памятки и брошюры.
Фото: Екатерина Агеева
Помимо этого, она ведет большую методическую деятельность и активно делится опытом с коллегами. Яна Максимова часто выступает спикером на обучающих программах, вебинарах и конференциях, а также принимает участие в разработке методических пособий для сотрудников службы сопровождения приемных семей. В частности, она работала над созданием дополнительного модуля к основной программе школы приемных родителей «Дети с ограниченными возможностями здоровья» и техники организации знакомства детей-сирот из Донецкой Народной Республики с потенциальными родителями.
За весомый вклад в организацию социальной помощи жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил Яне Максимовой высокую награду — Орден Преподобного Сергия Радонежского.
Фото: Екатерина Агеева
Андрей Воробьев отметил, что в том числе благодаря стараниям органов опеки и службы сопровождения в Подмосковье удалось закрыть все детские дома. Детей-сирот устраивают в приемные семьи, для подготовки которых в регионе действуют 48 специальных школ.
Новости Подольска










