Подольск – город труда

Подольск – город труда Новости Подольска

Экономическое развитие началось в XIX веке. Особенно ему поспособствовало строительство в 1844 г. Брест-Литовской дороги (Варшавского шоссе), а в 1866 г. – железнодорожной.

После отмены крепостного права в Подольске активно начинают строится фабрики и заводы, административные и жилые дома. В 1875 г. близ Подольска открывается цементный завод Пороховщикова, использующий известняк с берегов Пахры.

Большую роль в развитии города сыграло и основанное на его территории предприятие американской компании «Зингер», завода по производству швейных машин. Первые образцы были выпущены в 1903г.

С начала 20-х годов XX века в Подольске вновь начинается промышленный рост.
В годы первых пятилеток свою работу возобновляют многие предприятия.

В 1931 году Подольский паровозоремонтный завод преобразован в Крекинг-электростроительный. В рекордно короткий срок изготовлен первый советский крекинг-аппарат для нефтяной промышленности. Также увеличиваются мощности машиностроительного завода и объёмы выпуска швейных машин, которые теперь полностью собираются из отечественных деталей.

В 1935 году в городе открыт Подольский аккумуляторный завод, ставший первым в СССР по объёмам производства стартерных аккумуляторных батарей. Открываются и другие крупные предприятия – хлебзавод, завод фруктовых вод, мясокомбинат, литейно-прокатный завод и другие.

Возникает необходимость составления проекта реконструкции города, который назвали проектом Большого Подольска. Но планы пришлось отложить. Началась Великая Отечественная война.

С октября 1941 года Подольск стал прифронтовым городом. Подольчане приняли активное участие в борьбе с нацизмом не только в боях, но и в тылу.

Подольск становится военной и материально-технической базой 43-й армии, оборонявшей подольские рубежи.

Предприятия, оставшиеся после эвакуации, разворачивают выпуск продукции для фронта. Рабочие завода им. Орджоникидзе строят бронепоезд за рекордно короткий срок – 30 дней. Он передан командованию на торжественном митинге под названием «Подольский рабочий».

В начале 1942 года на заводе им. Орджоникидзе начинается серийный выпуск оборонной продукции. Здесь делают бронированные корпуса для танков, а также для известного во всем мире штурмовика ИЛ-2.

На заводе им. Калинина производят ручные гранаты и окопные печи. С мая 1942 года по май 1943 года Подольский механический завод увеличивает выпуск продукции для фронта в 8 раз.

На предприятиях текстильной промышленности выпускается пряжа для изготовления шинелей и трикотажа.

Также в строй вступил и Подольский аккумуляторный завод, к 1944 году объем его продукции вырос в 9 раз.

С середины 50-х годов в Подольске возобновляется строительство новых жилых микрорайонов, объектов соцкультбыта. 18 января 1971 года за достигнутые успехи в промышленном производстве Указом Президиума Верховного Совета СССР город Подольск награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В наше время в Большом Подольске выпускается свыше 2 тысяч различных видов продукции, среди которых оборудование для атомных и тепловых электростанций, аккумуляторы, кабели, микропровода, цемент, текстильные изделия, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности и многое другое.

Источник

Добавить комментарий