В Подольске горячее питание получают около 20 тыс школьников — Общество — Подольск 24 в Подольске

В Подольске горячее питание получают около 20 тыс школьников - Общество - Подольск 24 в Подольске Новости Подольска

Подольск 24 — 4 сен. В подмосковном Подольске с 1 сентября горячее питание получают около 20 тысяч школьников с 1-го по 4-й класс, сообщается на сайте администрации округа.

Задачу обеспечить бесплатным сбалансированным питанием всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс обозначил президент РФ Владимир Путин.

«В Подольске с 1 сентября горячее бесплатное питание получают около 20 тысяч учеников младших классов. Оно соответствует всем стандартам и требованиям безопасности. Для обучающихся первой смены организовали вкусный горячий завтрак, второй – горячий полдник. Меню является единым для всех школ Московской области, его составляли, опираясь на пожелания детей и родителей», — говорится в сообщении.

В гимназии № 7 столовую посещает 667 ребят начальных классов. Питание в школе организовали с учетом разделения потоков. Первый прием пищи в 8:20. На завтрак может быть манная каша «Дружба», кофейный напиток на злаковой основе и бутерброд с сыром. Раз в неделю в меню включают суп, макароны, овощи – свежие огурцы, капусту. Наполняемость столовой 50%, посадочных мест — 340.

В целях профилактики коронавирусной инфекции в школе № 31 пересмотрели режим работы, в том числе расписание учебных занятий. После каждого приема пищи проводят санитарную обработку столовой, а подоконники и двери обрабатываются каждый час. Закупили дополнительную аппаратуру: плиты, посуду, столы. Горячее питание предусмотрено для 609 учеников начальных классов и 200 детей из многодетных семей. В столовой 275 посадочных мест.

В школах установили дезинфицирующие средства и приборы для обеззараживания воздуха. Каждое утро на входе в здания проводят термометрию. О необходимости держаться друг от друга на расстоянии социальной дистанции в 1,5 метра в образовательных учреждениях напоминает напольная разметка, о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований — специальные наклейки на стенах. Чтобы уменьшить контакты школьников друг с другом, за каждым классом закрепили свой кабинет. Предусмотрены и разные входы/выходы в общеобразовательных учреждениях.

Проверить, насколько вкусно и качественно кормят детей, могут родители или их представители в рамках проекта «Родительский контроль». Также в образовательных учреждениях разместили объявления с изображением QR-кода для простого и быстрого направления жалоб, благодарностей или пожеланий на портал «Добродел» по организации питания в школах.

podolskriamo.ru

Добавить комментарий