Восемь человек погибли в результате пожаров в Подольске с начала года

Восемь человек погибли в результате пожаров в Подольске с начала года Новости Подольска

В подмосковном Подольске с начала текущего года на пожарах погибли восемь человек, еще 23 получили травмы, сообщили в администрации округа.

27 августа в 6:09 произошел пожар в частном доме по адресу: улице Весенняя, 115. В результате пожара погибла женщина 1991 года рождения. Причина пожара устанавливается.

За это время на территории округа зарегистрировали 481 пожар, за аналогичный период прошлого года — 589 пожаров. На пожарах погибло 8 человек, за аналогичный период прошлого года — 8 человек. Еще 23 человека получили травмы, за аналогичный период прошлого года — 17 человек. Возгорания происходили в садовых и муниципальных домах, дачах, банях, горели транспортные средства и складские здания.

Основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации, использовании электронагревательных приборов и электрооборудования.

Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудники Госпожнадзора, представители пожарных частей, сил добровольной пожарной охраны проводят комплекс профилактических мероприятий. Одним из направлений является информирование населения о мерах пожарной безопасности, в том числе ежедневные подворовые обходы граждан, противопожарные инструктажи, регулярное освещение информации о соблюдении требований пожарной безопасности в отопительный период в СМИ и на светодиодных экранах городского округа. Также организовали профилактическую работу с гражданами в группе риска.

Жителей попросили использовать электронагревательные приборы только промышленного производства. Избегать перегрузки электросети, не оставлять включенными электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей.

Неизменной причиной пожаров является нарушение требований пожарной безопасности, что зачастую приводит к непоправимым последствиям.

Перед уходом из дома нужно убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено. Нельзя использовать для обогрева помещения газовую плиту, тем более привязывать над ней веревки для сушки белья и других вещей.

Запрещается оставлять детей без присмотра, потому что именно детская шалость с огнем зачастую является причиной пожара. Детям нужно регулярно напоминать элементарные правила пожарной безопасности и учить их действовать в опасных ситуациях.

В случае возникновения пожара нужно сообщить по телефонам: 112, 8(496)754-56-10.

Добавить комментарий